Не корректные расчеты

у меня есть квартира (после развода купила квартиру, прожила там 2 месяца и переехала, квартира была пустая. По просьбе сестры, я разрешила ей пожить там. Она из Еревана, у нее в Калининграде бизнес (точки на рынке), проживает она в год 5-6 месяцев, остальное время квартира пустует). Счетчиков в квартире не было (как и не был никто зарегистрирован в квартире). Соседи составили акт о том (как будто) там проживает 5 человек! И пошли квитанции. Подтвердить о том кого они видели не может, одна из подписавшихся заявила "скажите спасибо, что 5 человек, а не 10". Об составлении акта меня не уведомили. Правомерно ли это, и как мне поступить, чтобы произвели перерасчет? Спасибо.

, Захарова Марина, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Неправомерно.

Надо написать претензию в УК и подать в суд иск требованием произвести перерасчет этих платежей.

идут 3 месяца.

Захарова Марина

Подавайте суд, иначе еще 3 месяца будут идти.

Захарова Марина
Клиент, г. Калининград

Подскажите, пожалуйста, на самом деле есть такой закон "соседи могут написать заявление -акт о проживании в соседней квартире любое кол-во человек, и УК будет начислять не имев фактического подтверждения. Должны ли УК известить собственников об составлении такого акта? Мы платим за "мертвые" души! Спасибо.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы иметет право потребовать перерасчет и оспорить начисление в суде. В этом случае УК должна будет доказать, что в квартире проживало именно 5 человек (это значит, чтов сех подписавших акт будут вызывать в суд и в суде допрашивать на тему, кого они видели и как считали)

Захарова Марина
Клиент, г. Калининград

написала заявление в УК с просьбой рассмотреть данную ситуацию,сказали придет мастер участка составит акт о том что в квартире проживает один человек (соседи свидетели)- идут 3 месяца. По телефону сказали, что после составления акта перерасчет будет с даты акта. Бред.