Ликвидация отдела, какие гарантии и выплаты предусмотрены сотрудникам?

Добрый день!

В организации ликвидируется отдел, какие гарантии и выплаты предусмотрены сотрудникам, если они не намерены переходить в другие отделы и на другие должности?

, Ильназ, г. Казань
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Ильназ.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»