Ипотечное кредитование

здравствуйте. подскажите, что необходимо для того, чтобы войти в состав созаемщиков по ипотечному кредиту?дело в том, что я в декретном отпуске, являюсь поручителем по ипотеке у своей свекрови (она заемщик), но так как я поручитель, я не могу воспользоваться средствами материнского капитала, хотя квартиру мы приобрели со свекровью в равных долях по 1/2, есть договор купли-продажи

, Любовь, г. Асбест
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы являетесь поручителем по ипотечному кредиту, который оформлен на свекровь, по Свидетельству о государственной регистрации права собственности Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. В данный момент в  переводе средств материнского капитала в счет погашения ипотеки отказывают правомерно. Если бы входили в состав созаемщиков -то это было бы возможно. Для того, чтобы изменить ситуацию нужно обращаться в банк, в котором оформлена ипотека. Возможно банк пойдет на встречу, несмотря, что Вы находитесь в декретном отпуске. Обращайтесь с письменным заявлением, объясняйте ситуацию, прикладывайте копию Сертификата, копию Свидетельства о гос. регистрации права на Вашу долю. Удачи.

Любовь
Клиент, г. Асбест

Спасибо ,это я знаю ,банк попросил с меня все документы и выдал мне анкеты,нужно ли мне заполнять их повторно?ведь при оформлении ипотеки мы уже анкеты заполняли, я уже досрочно погасила половину кредита за счет продажи своей квартиры ,нам пересчитал банк проценты и дал новый график платежей ,по новому графику я уже тоже платеж внесла. Дело в том что сотрудник банка при оформлении ипотеки ,меня неверно проконсультировала,указав ,что я смогу воспользоваться капиталом

Любовь
Клиент, г. Асбест

Соответственно если изменят состав созаемщиков ,изменится и кредитный договор. Какую сумму в анкете указывать ?ту которую мы брали ?но ведь половина от этой суммы погашена