Часы работы

Добрый день скажите пожалуйста как оплачиваются переработанные часы в розничной торговле и правда ли что рабочая неделя 40 часов и при привышение 40 часов должна производитьс доплата

, Павел, г. Москва
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

 Согласно статье 152 трудового кодекса, сверхсрочная работа оплачивается за первые два часа в полутоном размере, последующие часы- не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры доплаты могут быть предусмотрены и согласованы в локальных актах предприятия либо непосредственно в трудовом договоре( дополнительным соглашением к нему).  По желанию работника отработанное время сверхурочно, может компенсироваться предоставлением дополнительного отдыха, не менее времени которые было отработано.

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Согласно абзацу 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со статьей 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Если Вас привлекают к сверхурочной работе, Вы вправе требовать, либо денежной компенсации, либо дополнительного времени отдыха.

Если Вы работаете на условиях ненормированного рабочего дня, Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск (не менее 3-х дней).