Сосед хочет врезаться в газовую трубу на нашем участке

Здравствуйте!Купили участок ИЖС с домом в ипотеку, прожили 8 лет, сейчас позвонил сосед и угрожает нам судом, если мы не дадим прокопать свой участок и врезаться ему в газовую трубу, которая проходит в 50 см от нашей кухни . Как себя вести в этой ситуации? Не хотим, раскопок на участке...сделаны дорожки, стоит теплица. Что гласит закон?

, Оксана, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Закон — Гражданский кодекс РФ говорит следующее:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

То есть, смотрите. Если вы не договоритесь, то сосед, действительно, может подать в суд. И суд присудит вам предоставить безвозмездное право пользования вашим участком.

В вашей ситуации я бы рекомендовала занять позицию согласия при условии выплаты компенсации за разобранные сооружения на участке.

Оксана
Клиент, г. Москва

Юлия, огромное спасибо за ответ! У меня есть еще один встречный вопрос....

Сейчас нет в газовом хозяйстве обременения на наш участок...У нас ИЖС , не садовое товарищество, плюс у нас участок и дом в ипотеке ( все движения с разрешения банка ), а еще дом этого соседа через 2 ( его третий) от нашего .... Дом построил на второй части своего участка, первый дом продал и газ оттуда не взял...постеснялся... Теперь нас терроризирует... Как же в этом случае Конституция ст. 25 ? О неприкосновенности жилища ?

Оксана, при всем уважении, он в ваше жилище не лезет и ничего там не нарушает. Речь идет о том, что РЕСУРС проходит через ваш участок, а доступ к ресурсу должен быть свободен для всех — это и есть смысл сервитута в вашем случае. Для сервитута совершенно безразлично — садовое товарищество у вас или коттеджный поселок, речь идет о законном ограничении вашего права, о прямо предусмотренном законом ограничении. И если вы дочитаете статью о неприкосновенности жилища до конца, вы прочтете там слова «кроме случаев, предусмотренных законом или решением суда». Именно для компенсации ваших неудобств закон предлагает вам устанавливать плату за пользование вашим участком. Если у вас не получится договориться, то спор перейдет в суд и там вы сможете предъявить свои аргументы о том, почему не нужно накладывать сервитут именно на ваш земельный участок.

Если же сосед вас «терроризирует» то у вас есть право на защиту в установленном порядке.