Можно ли заниматься коммерческой деятельностью на участке

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: в собственности находится земельный участок назначение для индивидуального жилищного строительства, можно ли на этой земле заниматься предпринимательской деятельностью(например открыть шиномонтаж рядом с домом в гараже, или небольшую ферму)?

, Артем, г. Тольятти
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток!

 Подсказываю:

 Однозначно говоря — нет! Однако, Вы можете получить Градостроительный план этого земельного участка, в котором будут приведены виды его разрешенного использования, среди них в начале всех будет ИЖС поскольку его назначение строительство индивидуального дома, далее будут указаны вспомогательные условные виды его разрешенного использования, выбирайте из них подходящий Вам вид использования земельного участка (Если они конечно же есть) и через заявление в Администрацию ( Архитектурно-градостроительный отдел) просите поменять вид разрешенного использования земельного участка.

 Если Вам поменяют, то с новым видом разрешенного использования земельного участка появится возможность строить то, что Вам необходимо.

 Желаю Вам удачи.