Возврат налога 13%

Мы молодая семья,хотим взять ипотеку на покупку дома у моей матери.ипотека будет оформленна на мужа.имеем ли право на возвращение налога 13% от стоимости дома?

, наталия, г. Воткинск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Здравствуйте! Если вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение или строительство жилья и у вас есть доход, с которого удерживается налог по ставке 13%, то вы можете вернуть до 13% от затрат на приобретение или покупку, но не более 2 млн.руб. То есть, максимум можете вернуть или сэкономить 260 тыс. руб. Однако уплачиваемые по ипотечному кредиту проценты сможете вернуть в полном объёме (в пределах удерживаемого налога на доходы физ.лиц). Все это прописано в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Да, вы правы коллега относительно п. 5 ст. 220 НК РФ. Наталья, прошу прощения, писал с телефона на ходу и не обратил внимания, что в вопросе речь идет о сделке с близким родственником. Все написанное мной ранее касается общего правила, без учёта взаимозависимости в сделке. Но думаю можно избежать вопроса о взаимозависимости лиц в сделке и получить вычет и в вашей ситуации. С точки зрения закона зять, на кого будет оформлена ипотека, и тёща — не близкие родственники.Хорошо, если и цена приобретения дома будет рыночной. Как известно, приобрение имущества в браке образует общую совместную собственность супругов. Однако налоговый вычет каждый из супругов использует самостоятельно. Вы можете подать в составе документов на получения вычета заявление произвольной формы, в котором вычет распределяется так: 100 % вычета мужу, 0% жене.

наталия
Клиент, г. Воткинск

Я тоже так считала,но наткнулась в интернете на статью,в которой говорилось,что зять и теща так же являются взаимосвязаными.так ли это?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Коллега Акимов не прав. Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется на расходы, связанные с  совершением сделки со взаимосвязанными лицами. Согласно ст. 105.1 НК РФ родители и дети являются взаимосвязанными лицами. Поэтому при приобретении дома у мамы вы не получите право на налоговый вычет по правилам ст. 220 НК РФ.

Удачи вам!