Хотят уволить с работы

Здравствуйте! Меня зовут Динар.Я работаю в магазине ООО Спортмастер. Сегодня 26.01.15 во второй половине дня мне позвонил мой начальник и сказал что я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию с 1.02.15. Я спросил его с чем это связано он ответил с оптимизацией. Ответ мой был один " я не буду писать заявление т.к. у меня два иждивенца и нет причины для увольнения " на что он мне ответил "хорошо работай но зарплату ты будешь получать по договору т.е. 3800 руб" Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Динар, с. Месягутово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ мой был один " я не буду писать заявление т.к. у меня два иждивенца и нет причины для увольнения " на что он мне ответил «хорошо

Динар

Ответ правильный. Оснований для увольнения нет.

по договору т.е. 3800 руб»

Динар

Вы полный рабочий день работаете? Тогда такой зарплаты не может быть.

По поводу применения «серых» зарплат можно написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, Вас не могут заставить уволиться. Кроме того, Вам не могут платить заработную плату меньше МРОТ. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что МРОТ на 2015 г. составляет 5965 рублей. Тким оборазом, Вы можете потребовать увеличения заработной платы, но не более МРОТ.

Если остальные платежи осуществлялись  в виде премий, то требовать их Вы не сможете, т.к. премия выплачивается на усмотрение работодателя. Заявлять о премиях «в конверте» имеет смысл, если у Вас на руках есть доказательства таких выплат