Смена паспорта

Доброе утро, подскажите пожалуйста. Мне нужно поменять паспорт в связи со вступлением в брак, беру фамилию мужа. Я сама из Брянской области и паспорт получен там же, а теперь мы с мужем в Москве. Для замены паспорта обязательно нужно ехать на место его получения или можно все сделать в Москве? С уважением, Марина. Благодарю за уделенное мне время.

, Марина, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина паспорт меняется по месту постоянной регистрации, следовательно не важно где Вы его получали или где Вы живете. С уважением Игорь.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Игорь, но ведь рассмотреть мой вопрос должны по месту моего обращения, независимо от наличия у меня регистрации по месту обращения...

Если Вы в данном регионе не зарегистрированы, они рассмотрят Ваше обращение и сообщат, что для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться туда то… То есть, формально Вы можете обращаться в любое отделение, но результат будет при обращении в отдел по месту регистрации, т.к. для указанных органов место Вашего жительства является место регистрации (фактическое проживание — не признается). С уважением Игорь.