Как уволиться с работы, если я имею долг работодателю

Добрый день,

В связи с поступлением лучшего предложения о работе, я хочу уволиться, но у меня есть долг перед работодателем на N сумму. Данный долг я заработал путем покупки строящегося жилья, мой работодатель дал мне ссуду на 3 года для покупки этого жилья. Договор мы никакой с ним не подписывали, я просто написал заявление о предоставлении мне беспроцентной ссуды и работодатель перечислил средства на счет застройщика. При увольнении мне необходимо будет сразу всю сумму отдать или как может решиться этот вопрос?

Заранее спасибо!

, Александр Бабынин, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А сейчас Вы оплачиваете ежемесячные платежи. Если -да, продолжаете платить в в том же размере до полной выплаты. А если нет ежемесячных платежей — оплатить по истечении срока ссуды.

Если договора нет — необходимости платить полном объеме при увольнении нет.

Единственный момент — а нет в организации положения о предоставлении таких ссуд. Может там прописан порядок возврата при увольнении.

Александр Бабынин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Обычно на практике, раньше кто брал такие ссуды, с теми заключались договора в которых эти моменты были прописаны. Т.е. накладывалось на жилье обременение до тех пор пока человек не выплатит всю сумму. В моей случае пока я состою в долевом строительстве и не имею пока свидетельства о собственности, на меня я так понимаю работодатель не смог наложить обременение. Или же все таки может?

Или же все таки может?

Александр

Для ответа на этот вопрос нужно видеть все документы, в том числе ответ (отказ) Росреестра.

Но общее правило такое — если нет договора, у Вас нет никаких обязательств при увольнении досрочно погасить эту ссуду.