Право собственности на долю

Молодая семья собирается приобрести квартиру по ипотеке. Собственность планируют оформлять в равных долях (по 1/2). Родственники с одной стороны готовы помочь и внести 1/2 стоимости квартиры, но хотят как-то защитить свои средства (при разводе сторон и т.п). Как это можно сделать?

, анатолий, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, в данной ситуации можно оформить договор дарения денежных средств на покупку квартиры (или ее части). С уважением Игорь.

анатолий
Клиент, г. Москва

Игорь! А есть ссылка на вариант ипотечного договора с упоминанием того, что деньги подарены одной из сторон ипоьечного договора?

Первым действием должно быть получение денег по дарению, а уже потом передачи денег по ипотеке. (То есть для подтверждения передачи денег нужен сам договор на деньги, ссылка на передачу денег в ипотечном договоре не будет подтверждать факт передачи денег в будущем). Если же указанные суммы давались и вносились уже после заключения ипотечного договора, тогда можно в дарственной сделать ссылку и на ипотечный договор, тут надо смотреть сроки — даты. С уважением Игорь.