Раздел наследуемого имущества при разводе

Доброго времени суток.

Интересует такой вопрос....

Умер отец, после его смерти имеется недвижимость(дом с земельным участком)

Нас трое детей. Двое хотят отказаться от своей доли в пользу третьего.

После оформления наследства третьим лицом на себя....впоследствии сможет ЛИ его жена (в случае развода) поделить это самое наследуемое имущество? Или наследуемое имущество не делится?

Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Жердевка
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,

Елена