Сокращение отдела, перевод на другую должность. Ребенок до 3лет

Добрый день. На собрании объявили о закрытии отдела, предложили перевод в другой отдел, который меня не устраивает.

1. Могу ли я отказываться от переводов до тех пор, пока меня не устроит предлагаемая должность.

2.Предложения работодателя о переводе (и мое согласие либо отказ) могут быть в устной форме или должно оформляться как то по иному?

3. Могут ли перевести без моего согласия?

4. Имеют ли право предлагать другое место работы (территориально) если в договоре прописано место работы.

На иждивении 2 детей, младшему нет трех лет.

Какими способами работодатель может от меня избавиться?

, Елена, г. Ярославль
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если отдел закрывают, то работающие в нём люди подлежать увольнению в связи с сокращением штата.

2. За два месяца, до закрытия отдела (и предполагаемого увольнения работников) Вам должны направить об этом письменное уведомление. Одновременно, работодатель должен также в письменной форме предлагать Вам вакантные должности (как соответствующие Вашей квалификации, так  и нижестоящие).

1. Если вакансия Вас не устраивает, то Вы вправе от неё отказаться.

3. Без Вашего письменного согласия работодатель Вас перевести на другую должность не вправе.

4. Вакансии должны предлагать любые, которые находяться на территории работодателя.

5. Так у Вас есть ребёнок в возрасте до 3-х лет, то уволить по сокращению Вас нельзя (видимо поэтому, Вам и предлагают в устной форме перевестись в другой отдел).

Вас могут уволить на основании пунктов 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.