Право наследства

Ситуация такова. Мой отец был официально женат три раза (он умер, о чем я очень сожалею и скорблю). У него было трое кровных детей: я и мой родной брат (умер в 2010г.) в первом браке и дочь во втором браке. В третьем браке детей не было. В первом браке отец оставил квартиру моей маме (после развода), во втором браке также оставил квартиру жене (после развода). Перед третьим браком отец приобрел двухкомнатную квартиру. Дочь от второго брака считает, что она имеет право на долю в этой квартире, а правильно ли это (по закону)? это вопрос №1. Я хочу отказаться от доли в этой квартире (если она мне положена) как мне это сделать - вопрос №2.

, Вячеслав, г. Челябинск
Ольга Шальнева
Юрист, г. Москва

В случае отсутствия завещания, каждый из детей имеет право  на наследование всего имущества, принадлежащего отцу ко дню смерти, в том числе и  на часть указанной квартиры.Часть квартиры является совместно нажитым имуществом с супругой, в браке с которой приобреталась квартира, а именно 1/2. Остальная 1/2 делится в равных частых между всеми наследниками. Отказ  от права на наследования оформляется у нотариуса.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Дочь от второго брака считает, что она имеет право на долю в этой квартире, а правильно ли это (по закону)? это вопрос №1.

Вячеслав

Ст. 1141 ГК.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Дочь от второго брака может претендовать на долю наследства вместе с остальными наследниками первой очереди.

Я хочу отказаться от доли в этой квартире (если она мне положена) как мне это сделать — вопрос №2.

Вячеслав

Вы можете написать отказ у нотариуса или просто не подавать заявление о принятии наследства.

Татьяна Кайнова
Юрист

Наследниками первой очереди считаются: родители, жена и все дети. Я не поняла, в браке ли с третьей женщиной умер Ваш отец, но в любом случае все его дети — наследники.

Для отказа от своих наследственных прав надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту открытия наследства) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Кстати, Вы не указали также, не было ли детей у Вашего умершего брата. Если есть, то они тоже включаются в число наследников и наследуют долю брата.