Могут ли описать имущество по месту регистрации

Здравствуйте!мне звонят с банка и говорят,что опишут имущество за долги!по кредиту все оплачено,но говорят что была один раз просрочка,и якобы проценты на бежали,сообщили почти через год.прописка у отца,могут ли быть какие -либо действия описи на имущество не принадлежащее мне?

, Елена, г. Белгород
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Банк не вправе описывать имущество. Это могут делать только судебные приставы на основании исполнительного документа. В свою очередь, исполнительный лист выдается на основании вступившего в силу решения суда.

Накладывать арест на имущество, не принадлежащее должнику, конечно же, незаконно.

Вам нужно обратиться в банк и узнать достоверную информацию о том, есть ли у Вас просрочка, если да, то в каком размере. Или обратитесь в ФССП, узнайте, заведено ли на Вас исполнительное производство.

Раз Вы в судебных заседаниях не участвовали, при наличии заочного решения суда можно будет подавать ходатайство о его отмене.

Мой совет: получите достоверную информацию.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Нет. Во-первых, опись (а точнее, арест) имущества возможен лишь при наличии судебного постановления при подаче иска банком. При этом описать можно лишь то имущество, которое ДОСТОВЕРНО принадлежит Вам (имеются доказательства того, что имущество в ВАшей собственности.

Во-вторых, вряд ли банк сможет взыскать проценты по кредиту, т.к. в такой ситуации налицо злоупотребление правом.

Поэтому по своей инициативе банк не сможет описать имущество ни Ваше, ни находящееся по месту Вашего жительства.