Покупатель отказывается от получения груза

Как доказать в арбитражном суде получение груза ответчиком по следующим документам: договор поставки, акт приема-передачи груза перевозчику, товарная накладная с подписью перевозчика о получении груза на доставку, заявка-договор с перевозчиком? Ответчик в своем отзыве на исковое заявление отказывается от получения груза, но за доставку груза грузополучатель(ответчик) рассчитывался наличными с перевозчиком. Прикрепляю файлы

  • Акт о приемки прод на перевозку
    .jpg
  • Договор поставки Климов 1
    .jpg
  • Договор поставки Климов 2
    .jpg
  • Договор-заявка на перевозку
    .jpg
  • Доп соглашение 3
    .jpg
  • Накладная
    .jpg
  • Иск
    .doc
Уточнение от клиента

Грузополучатель рассчитывался с перевозчиком за доставку груза наличными как было оговорено в заявке-договоре. Перевозчик получил наличные и не стал требовать у него подписания товарной накладной. Вот уже год судимся, ответчик отказывается подписывать о получении груза.

, Алина, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алина,

В вашем случае, на мой взгляд, только один выход, привлекать в соответчики лицо, получившее у вас товар для перевозки. А там уже, либо он докажет куда дел товар, представив соответствующие документы, либо будет считаться, что он его не довез и взял себе со всеми вытекающими отсюда последствиями. (обязанностью его оплатить)

Перевозчик получил наличные и не стал требовать у него подписания товарной накладной. Вот уже год судимся, ответчик отказывается подписывать о получении груза.

Алина

Уважаемая Алина, а есть уверенность, что перевозчик доставил товар? Чем он Вам это подтверждает? Ведь он мог его и домой себе увезти....

Алина
Клиент, г. Челябинск

В соответчики привлекли, но они в вступили в сговор с грузополучателем" типа ничего не будет". Никаких действий с ихней стороны. Теперь мне нужно в арбитре доказать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер.

А можно поподробнее, насколько я поняла, акт приемки на перевозку есть, а товарно-транспортная накладная о получении груза на доставку имелась в виду в договоре? И еще, это все было в 2012 году, Вы давно судитесь?

Алина
Клиент, г. Челябинск

Да, судимся уже год. Год были только требования о погашении задолженности.

Так если он груз не получил, за что он расчитывался с перевозчиком?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

Согласно ч.1 ст.785 ГК РФ

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить
вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному
на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за
перевозку груза установленную плату.

Я не знаю составлялась ли транспортная накладная или товаро-транспортная накладная (ч.2 ст.785 ГК РФ), но из того, что есть явно не видно, что товар вручен грузополучателю

Понятно, что арбитражный процесс более «формализованный» и именно ТпН или ТТН и являются основными доказательствами получения товара грузополучателем.

Возможно, что «первичка» оформляется из рук вон плохо или не оформляется вообще. Тогда доказывайте свидетельскими показаниями, материалами проверок ОБЭП или УНП УМВД по Вашему региону (городу).

Статья 64 АПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в
предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке
сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие
или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц,
участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для
правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и
вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения
экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и
видеозаписи, иные документы и материалы.
(в ред. Федерального закона
от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих
в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования
систем видеоконференц-связи.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N
228-ФЗ)
3. Не допускается использование доказательств, полученных с
нарушением федерального закона.

Уважаемая Алина!

Согласно ч.1 ст.65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать
обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и
возражений

И если для этого стоит обратиться в УБЭП УМВД — значит надо это сделать, и экзотика здесь вообще не при делах.

В данном деле указывайте два Ответчика, как и оговорили уважаемые коллеги.

Вина у Вас есть точная Перевозчика, так как достоверных доказательств вручения груза или доставки нет.

Если факт вручения груза так и не будет доказано, иск придется менять, убирая одного из Ответчиков (Грузополучателя).

А если еще более серьезно, очень и очень иногда стоит готовиться к подаче иска в суд.

.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответчики привлекли, но они в вступили в сговор с грузополучателем" типа ничего не будет". Никаких действий с ихней стороны. Теперь мне нужно в арбитре доказать.

Алина

Думаю надо быть проще и не доказывать получение груза покупателем, а требовать от перевозчика возместить ущерб за груз, который они не довезли.

Если перевозчик докажет, что груз довез, то получите деньги с покупателя, если нет, то с перевозчика. Доказательств передачи груза перевозчику достаточно.

Если перевозчика привлекли, как соответчика, то изменяйте основания иска и требуйте оплаты с перевозчика, доказать, что покупатель получил товар — практически невозможно, а взыскать с перевозчика — реально.

Ответчик в своем отзыве на исковое заявление отказывается от получения груза

Алина

Тут не очень понятно, они утверждают, что груз не получали или отказываются его принять?? Если говорят, что не получали, тогда надо взыскивать с перевозчика ст. 796 ГК РФ, если отказываются от получения, то надо настаивать на обязанности принять груз ст. 484 ГК РФ.

Успехов.

Алина
Клиент, г. Челябинск

Отказывается, "что груз получил". А могу я изменить основание иска перед вынесением решения судьей во время процесса? Во время процесса хотелось бы узнать_ а вдруг что-то изменилось либо появилось?

А могу я изменить основание иска перед вынесением решения судьей во время процесса?

Алина

Можете изменить в любой момент до принятия решения.

Во время процесса хотелось бы узнать_ а вдруг что-то изменилось либо появилось?

Алина

Если будете сомневаться, просите отложить заседание, ненадолго.

ИП стал собственником товара, указанного в ТТН №6 от 5.04.2012 г. с момента подписания Получателем (Это перевозчик) акта и приемки продукции на перевозку (п. 3.6 договора).

Анохин Владимир

Тут не  совсем согласен, поскольку по накладной получатель — Климов, а не перевозчик.

Успехов.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алина!

Как доказать в арбитражном суде получение груза ответчиком

Алина

Предоставленные Вами документы свидетельствуют о следующем:

1. ИП стал собственником товара, указанного в ТТН №6 от 5.04.2012 г. с момента  подписания Получателем (Это перевозчик) акта и приемки продукции на перевозку (п. 3.6 договора). То, что продукция принята для перевозки, следует из подписи водителя в накладной и в акте.

2. Перевозчик является связующим звеном при приеме-передачи товара.

3. Приемка товара Получателем осуществляется по ТТП и акту на перевозку.

4. Передача товара вами осуществляется по этим же документам.

5. В договоре не указано место приема.

6. Приемка товара осуществляется Покупателем в момент приема передачи товара по ТТН и акту (п.3.5)

Вывод:

Договором предусмотрено условие по моменту передачи и приемки товара — п.п.3.5, 3.6 и не предусмотрено место передачи товара, однако оговорено, что право собственности на товар у Покупателя возникает с момента подписания Получателем акта.

Таким образом, условиями договора согласовано, что собственником товара становится Покупатель с момента приема-передачи товара Получателем.

Таким образом став собственником товара и получив его, как установлено условиями договора, у Покупателя возникает обязанность по его оплате.

Если у Покупателя будут претензии, он может их на законном основании предъявить перевозчику, который обязался доставить товар в целости или компенсировать его утрату.

Желаю удачи.

Алина
Клиент, г. Челябинск

Также думала, но сомневалась. Спасибо всем, кто помогал(а). Буду обращаться снова к вам, т.к. грузополучатель отказывается от трех рейсов. С первым рейсом считаю помогли решить.