Где видеть ребенка

Ребенку 1 год 3 месяца. Имею ли я право требовать, чтобы встречи отца и ребенка проходили на моей территории (в моей квартире). У ребенка пищевая аллергия, после бабушки отец привозит её с обострениями. В автомобиле отец не пристегивает ребенка в автомобильном кресле, сажает на переднее сиденье.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, вы вправе заключить соглашение самостоятельно, в противном случае, этот вопрос решается в суде. В суд должен обратиться отец ребенка. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде Вы вправе требовать, чтобы встречи отца и ребенка проходили на Вашей территории и приводить доводы. Можно приложить справку о состоянии здоровья ребенка.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Учитывая возраст ребенка Вы вполне можете потребовать, чтобы отец видел ребенка на Вашей территории. Если Вашего мужа это не устроит — он должен будет обратиться в суд (однако суд, опять же с учетом возраста ребенка, встанет на Вашу сторону).  Кроме того, рекомендую зафиксировать факты аллергии. Это будет дополнительным доказательством для суда

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
В случае, если Вы считаете, что встречи ребенка с отцом создают опасность для ребенка, Вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком (места и времени). Желательно, чтобы Ваши слова подтверждались доказательствами — свидетели и иное.