Уменьшить алименты

Здравствуйте! Второй брак. жена родила совместного ребенка. от первого брака сын, плачу 25% от з.п. при этом у жены также дочь несовершеннолетняя от первого брака. можно ли пересчитать алименты в сторону уменьшения. и как это сделать. если возможно.заранее спасибо!

, Евгений, г. Копейск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша супруга может подать на алименты с Вас на вашего второго ребенка. После если у вас решение суда с первой супругой, то вы можете написать заявление в тот суд, который вынес решение об уменьшении размера алиментов (15 процентов).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да Вы можете уменьшить размер алиментов, согласно СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшить размер алиментов можно, обратившись с иском в суд, поскольку в силу закона вопросы взыскания
алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в
порядке искового производства.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 суд вправе также снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов (рождение второго ребенка).

Решение о снижении алиментов будет также выражено в долях, т.е. размер доли, подлежащей выплате будет снижен.

Удачи Вам!