Раздел имущества

Здравствуйте!У меня вопрос.Брат с женой жили в частном доме,брат умер,оставил свою долю в жилом доме по наследству мне,общая площадь дома 48,4кв.м,мне досталось в собственность 43,6кв.м его жене по закону 4.8кв.м,я в этом доме не живу,но хочу его продать,жене предложил компенсацию и добавить безвозмездно денег на покупку комнаты или купить квартиру на себя,но она будет проживать в ней до конца жизни и заверить натариусом,но она отказывается,говорит не уйду отсюда,а проживает на всей площади,хотя ей принадлежит всего 5 метров,посоветуйте что можно сделать по закону.Спасибо

, Галина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

На основании п. 5 ст. 252 ГК РФ

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В описанной ситуации, если получится доказать в судебном порядке, что жена Вашего брата не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (жилого дома) — что сделать, на мой взгляд, будет довольно непросто (то, что она незначительна и не может быть выделена доказать просто) -то суд может обязать Вас выплатить её денежную компенсацию и помимо её воли.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В вашем случае можно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре, а если суд посчитает, что сделать это невозможно, то обяжет вас выплатить ей компенсацию без учета ее согласия. Будут учитываться все обстоятельства.