Как поступят судебные приставы в данном деле?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,если суд постановил взыскать всю сумму целиком,а её в наличии нет.Откуда в этом случае судебные приставы будут взыскивать эту сумму? ( 975тыс.рублей)

, Сергей, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы работаете официально, то приставы направят постановление к Вам на работу, где будут удерживать до 50 процентов заработной платы.

Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, попросив суд установить комфортную для Вас сумму ежемесячного платежа.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пп. 3 — 5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приставы будут искать Ваше имущество, счета. Если найдут на них обратят на них взыскание, наложат арест на них.

В свою очередь Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив доказательства тяжелого материального положения, наличия иждивенцов.