Могу ли я требовать алименты на дочь-студентку

Дочери 20 лет, учится на очной платной форме обучения. Можно ли через суд заставить отца платить алименты?

, Борисенко, г. Невинномысск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет нельзя, так как обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.120 Семейного кодекса выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Поэтому, к сожалению, вы не вправе претендовать на получение алиментов.

С уважением, Мария

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша дочь не является инвалидом, утратившей из-за инвалидности трудоспособность, то Вы не можете требовать уплату алиментов, после того, как Ваша дочь стала совершеннолетней