Предоставление отпуска инвалиду 3 группы

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы, сколько предоставляется отпуск инвалиду 3 группы без сохранения заработной платы, если до этого я находилась на больничном 120 дней. Спасибо за ответ

, Зубаржат, г. Уфа
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Зубаржат. В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.

Количество дней нахождения на листке нетрудоспособности до или после установления группы инвалидности правового значения не имеет.

Для предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 каледн дней в году пишите заявление, отказать Вам работодатель не вправе.