Почему не принимают по совместительству

почему работодатели не принимают работников по совместительству, это по их собственным соображениям или какие-то проблемы могут возникнуть?!

, жанат, г. Оренбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Жанат, здравствуйте.

Скорее всего, чисто по собственным соображениям.

Работникам по  совместительству обязаны предоставлять от пуска вместе с отпуском по основному месту работы, также работники по совместительству не предоставляют трудовые книжки, поэтому их не пугает возможность быть уволенным по статье  81 ТК РФ (по инициативе работодателя)- может еще по этим соображениям.

Желаю удачи! Анжела Мусина.

жанат
Клиент, г. Оренбург

понятно! спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Никаких проблем не возникает при трудоустройстве по совместительству. Объяснение может быть лишь в том, что вероятно считают, что работник не справится с работой у нескольких работодателей, поскольку на все нужно время.

Может и по иным соображениям. Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Далее, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст.ст. 285, 286 ТК РФ). Ну и т.д.

С Уважением, Надежда.

жанат
Клиент, г. Оренбург

ясно! спасибо!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как правило считается правило «ни там толком ничего не успеет, ни здесь», поэтому нередко работодатели против.