Взыскать долг с учредителя ООО

Можно ли взыскать с физ. лица ( ИП) как с единственного учредителя и генерального директора фирмы (ООО) имущество фирмы или арестовать деньги на счетах этой фирмы ?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/262140/

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ООО не отвечает по обязательсвам своих учредителей. Таким образом, наложить арест на имущество ООО или на счета ООО — нельзя. Вам верно советовали в предыдущем ответе — наложить арест на долю учредителя в ООО

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я задаю первый раз этот вопрос. Прочитав на Вашем сайте ответы по поводу наложения ареста на долю в УК учредителя я понял. Хотел уточнить по поводу счетов ? Спасибо.

Хотел уточнить по поводу счетов? Спасибо.

Сергей

Точно также: если счет зарегистрирован на ООО, то по долгу физлица его арестовать нельзя