Срок подачи ходатайства на восстановление срока подачи заявления

Здравствуйте! помогите сделать все своевременно: Компанию оштрафовала администрация. Мы не согласны. Подали в арбитражный суд. АС вынес постановление, что дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Для обжалования - месяц. Мы не обжалуем, подаем документы в суд общей юрисдикции, Вопрос: в течение какого времени можно подать ходатайство о восстановлении срока для подачи заявление на обжалование в суд общей юрисдикции: указанный АС месяц или все же стандартные 10 дней?

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Месячный срок установлен в данном случае для обжалования судебного акта АС.

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Москва

извините, но все же уточню: с момента получения постановления Арбитрадного суда о необходимости рассмотрения дела в суде общей юрисдикции - срок подачи в суд общей юрисдикции ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока (так как он пропущен из-за подачи документов сначала в арбитраж) - только 10 дней? не самого заявления, а ходатайства о восстановлении срока?

КоАП не устанавливает какой-либо срок для подачи ходатайства о восстановлении срока на обжалование, поскольку оно подается когда сроки обжалования прошли. Иными словами у Вас был десятидневный срок, которым Вы не воспользовались (в силу обстоятельств), теперь надо максимально быстро обратиться с ходатайством о восстановлении этого срока.

Т.е. в Вашем случае чем быстрее тем лучше, поскольку

вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока на обжалование суд оценивает по своему внутреннему убеждению.

Роман Тараданов
Юрист

Судебная практика показывает, что хорошие перспективы восстановить срок обжалования есть в течение примерно 15-20 дней с момента, когда окончилось его течение, при условии, что для пропуска была объективная причина. В вашем случае, боюсь, её не было. Но если Вы расскажете подробнее о том, что за нарушение Вам вменяют, то возможно, найдутся обходные пути (такие возможности, существуют, например, в антимонопольном и природоохранном законодательстве).