Льготы родителю ребёнка-инвалида

Жена нашего сотрудника решила воспользоваться льготой как мать ребёнка инвалида согласно 262 ст. ТК РФ- еженедельно брать по 1 выходному оплачиваемому дню. Мы должны еженедельно выдавать ему справку о том, что он не пользуется данной льготой? Или можно дать разово, в конце месяца?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Виктор. В соответствии с ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для
ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются
четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут
быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой
по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня
производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Согласно подп. Г п. 3 Правил для
предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель
(опекун, попечитель) представляет в том числе
справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том,
что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом
же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо
справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том,
что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о
предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных
оплачиваемых выходных дней.

Следовательно, такая справка выдается ежемесячно, в конце или в начале месяца.