Куда обратиться?

Здравствуйте! Работала с 30.12.14 по 14.01.15. Уволили по причине неявки на работу. Деньги не выплатили,никак это не аргументировав. Можно ли что-то взыскать с компании и куда вообще обратиться?

, Марина, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день Марина. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Удачи Вам!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Для начала следует обратиться в трудовую инспекцию. Ваш не выход на работу может быть и является причиной для увольнения, но никак не лишает вас права на выплату заработной платы.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Согласно статье 140 Трудового кодекса России

при прекращении трудового договора выплата всех
сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть для начала вы вправе обратиться на ваше прежнее место работы с просьбой выдать вам полный расчет. На следующий день вам должны выдать на руки справку, в которой будет подробно указано — сколько вы заработали денег и сколько вам причитается в выдаче.

И в случае, когда вам такой справки не дадут, и в случае, когда вы не будете согласны с теми данными, которые в ней будут содержаться, вы вправе обратиться в суд.
По общему правилу трудовые споры рассматриваются судом по месту нахождения организации — ответчика.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Статья 140 ТК закрепляет, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Этими суммами являются заработная плата за весь отработанный срок, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы (дополнительные выплаты, премии и т.п.).

Кроме того, статья 236 ТК указывает, что при задержке выплат работодатель должен выплатить эти выплаты с процентами не менее 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка за каждый день просрочки.

Трудовыми спорами занимаются два органа: трудовая инспекция и прокуратура. Поэтому обращайтесь с этими аргументами в данные органы.

Удачи!