Кто виноват и как обжаловать

Здравствуйте. Движение по дороге во дворе. Встречная машина преградила путь, чтобы разъехаться, пришлось включить заднюю передачу, но движения еще не было. В камеру заднего вида было видно как приближается машина и происходит столкновение. ДПС на месте вынесла постановление о нарушении п 8.12. Я не согласна, машина сзади просто не остановилась. Кто виноват и как обжаловать?

, Ольга, г. Красноярск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»)

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Таким образом, водитель, который ехал сзади, должен был соблюдать дистанцию до Вашей машины, а вследствие того, что он ее нарушил и произошло столкновение. Также, он должен был видеть Ваш сигнал заднего хода.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Очень благодарна за ответ. Попробую обжаловать решение ДПС.