Является ли востокфинанс кредитной организ.,если нет,то какое право они имеют на мой долг.Говорят,что по договору цессии?

""Однако, особенности банковской сферы, предполагают необходимость наличия в кредитном договоре на стороне кредитора банка или иной кредитной организации. Соответственно, кредитор в обязательстве по возврату кредита может быть заменен на другого кредитора только в том случае, если новый кредитор также является кредитной организацией. В противном случае произойдет выход за пределы правоспособности лица (кредитора), не являющегося кредитной организацией, и нарушении условий банковского кредитования. Таким образом, сделка по уступке права требования долга, в которой в качестве цессионария (нового кредитора) выступает не кредитная организация, а коллектор, не соответствует требованиям закона.""

Скажите еслитак,то Востокфинанс не является кредитной организацией?получается они не имели право на сделку по переуступке моего долга????

, Виктор, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы не являются кредитными организациями и платить им не стоит, во всяком случае если они в суде не докажут что имеют право требовать взыскания задолженности в их пользу

С уважением Александр

Виктор
Клиент, г. Москва

А как они в суде докажут??И вообще,коллекторы обращаются в суд??

А как они в суде докажут?? И вообще, коллекторы обращаются в суд??

Виктор

в том то и дело что не обращаются практически.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дело уже дошло до коллекторов, то вероятнее всего Вы задолжали банку и банк продал Ваш долг.

В данном случае все законно. Цессионарием (покупателем долга) может быть любое лицо. Как правило, любой кредитный договор содержит такое условие, т.е. согласие на продажу Вашего долга уже предусмотрено кредитным договором.

Виктор
Клиент, г. Москва

да понятное дело, я знаю что продал банк мой долг, но имеют ли право,конкретно компания востокфинанс не являющегося кредитной организацией,требовать мойдолг??

Разумеется могут. Повторюсь Цессионарием (покупателем долга) может быть любое лицо, даже не финансовая организация.