Иск об установлении отцовства

Добрый день,скажите пожалуйста,может ли суд удовлетворить иск о признании отцовства без генетической экспертизы,но при наличии других доказательств(например совместные фото с ребёнком,переписка,копия обменной карты со справкой о его группе крови с его личными данными)?И обязательно ли присутствие ответчика на слушаниях?

, Наталья Саликова, с. Севастополь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Факт совместных фотографий еще не свидетельствует, что ребенок был зачат от сперматозоида имено  этого мужчины, равно как и переписка об этом не свидетельствует. Группа крови вообще фактически не наследуется (например, при первой и четвертой группе крови родителей  у ребенка не будет ни 1-й ни 4-й, а будет 2-я или 3-я). Соответственно, указанные сведения сами по себе достаточными доказателсьвтами являться не будут

Таким образом, весомым доказательством для суда будет именно заключение эксперта. Однако, обращаю Ваше внимание вот на что: в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, если ответчик не явится на проведение экспертизы, суд расценит его неявку как фактическое признание отцовства и решит дело в пользу матери ребенка.