Автомобиль конструктор утилизация

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста: в марте 12 года приобрел авто с рук. С себя хозяин(назовем его Олег) в мрэо снимать ее не захотел,я на учет на себя не поставил. Когда в 13 году ему пришел транспортный налог, он ее утилизировал,указав в заявлении что номера и документы утеряны. Меня остановили ИДПС,выяснили что авто утилизировано,документы и номера в розыске,все это изъяли,на машине ездить нельзя,хотя она технически полностью исправна. Установил с Олегом,обратились вместе в мрэо17,где авто стояло на учете,мне сказали она конструктор и о ней можно забыть,никто ее на учет сейчас не поставит. Мне порекомендовали подать на Олега в суд и требовать вернуть деньги. К тому же он сам ставил ее на учет с нарушениями,но мне об этом при продаже ничего не сказал. Подскажите, каковы мои шансы выиграть в суде и на чем акцентировать внимание?

, Павел, г. Сосновый Бор
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

К тому же он сам ставил ее на учет с нарушениями, но мне об этом при продаже ничего не сказал. Подскажите, каковы мои шансы выиграть в суде и на чем акцентировать внимание?

Павел

Единственный вариант в Вашем случае действительно попробовать вернуть деньги, но и это сделать совсем не просто.

Все сводится к доказательствам. Если никаких доказательств оплаты нет и Олег будет отрицать факт получения денежных средств, то денег Вы не получите. Если же подтвержение есть — например оплачивали через банк, либо Олег написал расписку, то шансы вернуть деньги очень высоки.

Однако и даже в случае выигрыша дела еще нужно будет произвести взыскание. Если у него ни работы, ни имущества нет, то это будет проблематично.

Однако все таки рекомендую при наличии доказательств попробовать обратиться в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел
Клиент, г. Сосновый Бор

Договор купли-продажи у меня на руках,заполнен на бланке,заверен конторой посредником.

Договор купли-продажи, заполнен на бланке, заверен конторой посредником.на руках.

Павел

В договоре есть указание на факт получения денежных средств?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, пожалуйста: в марте 12 года приобрел авто с рук.

Павел

Какими документами оформлялась передача денег и автомобиля?

Павел
Клиент, г. Сосновый Бор

Договор купли-продажи,заполнен на бланке,заверен конторой посредником.на руках.

Договор купли-продажи, заполнен на бланке, заверен конторой посредником.на руках.

Павел

В договоре указан полная сумма?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте, Павел!

В настоящее время у Вас действительно есть возможность расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать обратно не только сумму сделки, но и моральный вред.

Согласно ч. 1,2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

На основании пункта 3 Правил регистрации АМТС и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008г. №1001 с изм. согласно приказу МВД России от 07.08.2010г. №605) не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
1.представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
2. представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
3. представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
4. обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
5.наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6. отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
7. наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в" результате утраты. транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами свои потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 года № 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
8. если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

Ст. 475 ГК РФ определяет последствия передачи товара ненадлежащего качества. Согласно ч.2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы:
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Согласно ч. 3 ст. 475 ГК РФ требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 данной статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
— при существенном нарушении договора другой стороной;
— в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Изменение или расторжение договора возможно не только по основаниям, перечисленным в п.2 ст. 450 ГК РФ, но и в силу полного или частичного отказа одной из сторон от исполнения Договора. В этом случае договор признается расторгнутым (при частичном отказе — измененным) уже в силу самого такого отказа.
Отказ от исполнения договора влечет ответственность стороны в соответствии с п.5 ст.453 ГК РФ и общими правилами гл.25 ГК РФ.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий Допускается лишь в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 310 ГК РФ). ч.2 ст. 475 ГК РФ определяет право покупателя на отказ от исполнения договора купли-продажи и Требование от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного Нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, Которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Павел
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо,Светлана! Ваш ответ самый исчерпывающий.

Кстати да, напомнили. При оформлении он почему то настаивал написать 80 т.р. а взял 125. мол так налог платить от сделки надо, хотя ему и в конторе сказали что с 200 налог

Павел

А вот это уже хуже, поскольку в этом случае Вам либо придется доказывать, что по факту Вы передали сумму большую, либо взыскивать то, что указано в договоре

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если Вы составляли типовой договор купли-продажи и в нем не было указано на данный недостаток у ТС (отсутствие регистрации), то Вы можете смело обращаться в суд с иском  о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных денежных средств. Так в силу статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поскольку при заключении договора предусматривалась продажа ТС, имеющего определенные идентификациионные признаки, а не просто продажа автомобиля как железного изделия, то отказ в регистрационном учете делает невозможным эксплуатацию автомобиля, в связи с этим также можно указать на злоупотребления продавцом права собственника, который в известность Вас о существенном недостатке не поставил. Однако, судебная практика по подобным делам существует диаметрально противоположная.