Должник по алиментам переписал имущество на третье лицо

Здравствуйте,мой бывший супруг выплачивает алименты на содержание сына,т.к.он не очень ответственный человек,образовалась задолженность,теперь он платит не 25%,а 50% чтоб выплатить весь долг. Сын имеет прописку у супруга,квартира приватизирована,и чтоб квартиру не описали в случае того что он снова будет не добросовестно выплачивать алименты,он переписал квартиру на свою мать. Хотелось бы узнать это законно или нет,и что я могу сделать в этой ситуации чтоб нашему ребёнку досталась часть квартиры мужа???

, Елена, г. Новороссийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, обратить взыскание на квартиру, которая является единственной нельзя по закону.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

А могу ли я потребовать выделить часть и совместному сыну?Просто муж не единственный ребёнок в семье и наследство будет делиться между ними,3 года назад умер свёкр и они разделили 2 квартиры пополам,получается и эту квартиру тоже поделят и моему ребёнку достанется не вся часть которая положена.

И ещё маленькое уточнение,у свёкра было трое детей,первая дочь от другого брака,и когда его не стало(он случайно умер,наследство не успел оформить),то свекровь не сообщила дочери о смерти и разделила всё между двумя сыновьями,что можно сделать в этом случае,а где его первая семья знает только свекровь

А могу ли я потребовать выделить часть и совместному сыну?

Елена

Потребуйте, но это не обязанность, а право основанное на договоре и законе.

и они разделили 2 квартиры пополам, получается и эту квартиру тоже поделят и моему ребёнку достанется не вся часть которая положена.

Елена

Нет, они разделили наследство. А почему Вы считаете, что ребенку должно что то достаться? При каких обстоятельствах?

Дети имеют право на имущество родителей при наследовании. При разделе не имеют.

что можно сделать в этом случае, а где его первая семья знает только свекровь

Елена

В каком смысле что можно сделать? Для чего? Если она не общалась со своим отцом, то это ее проблема. Если суд сочтет пропуск срока принятия наследства уважительным, то она имеет право на 1/3 наследства. А жена отказалась?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ну его шаг абсолютно не умный. На квартиру и так никто не мог обратить взыскание. А на имущество в квартире, где он проживает, можно и нужно.

Наследником имущества отца Ваш ребёнок, всё равно остаётся. Мама муж ведь не вечная. Вступит в наследство всё равно Ваш бывший муж.

Да, кстати, уточните у пристава почему 50%, ведь предел 75%

Сомневаюсь, что Ваш муж не учёл как-нибудь вариант со смертью матери.

 вот относительно дочери свёкра нужно подумать.