Возмещение упущенной прибыли

Добрый день. У меня след. ситуация. Мое авто врезалось в маршрутное такси с пассажирами. Я виновник ДТП. Спустя 5 дней ко мне обращается водитель маршрутного такси с просьбой, выплатить ему неустойку за не выход на маршрут. Подскажите как поступить в данной ситуации? На какие возмещения он имеет право. По суду? У водителя только страховка ОСАГО.

, Петр, г. Омск
Павел Мокеев
Юрист

Да, пусть обращается в суд. Никогда не поздно примириться в суде.

Дарья Галактионова
Юрист, г. Самара

Его право на неустойку должно быть доказано в судебном порядке,, иначе не ясно, действительно ли он вправе на нее рассчитывать и не понятно, каким образом он ее рассчитал. Рассчитать размер неустойки без помощи юриста дело не легкое. Нормы Гражданского кодекса  о неустойке он вряд ли применял. Важно доказать что вообще была причинно-следственная связь между этим ДТП, где вы виновник и его не выходом на работу. По практике это доказать очень сложно. Скажите ему, чтобы обращался в суд.Скорее всего он это не сделает, так как это потребует вложений денежных средств (госпошлина, юрист, доверенность и т д)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите как поступить в данной ситуации? На какие возмещения он имеет право. По суду?

Петр

Пусть обратиться с требованием в Вашу страховую по ОСАГО, она обязана выплатить. В суде можете заявить о том, что Вы ненадлежащий ответчик, поскольку Ваша ответственность застрахована и также отправить его в страховую.

Успехов.