Изменемие формы(размера) выплаты алиментов на несовершеннолетнего

Здравствуйте. У меня зарплата 50-60 тыс руб., бывший муж официально не работает, периодически берет больничные листы, будто по состоянию здоровья его никуда на работу не берут (работает сварщиком, последнее место работы связано было с проведением газа,сейчас работает там же,но неофициально). По региону ( статистика) среднемесячная зар.плата у него должна была-бы быть 28-30 тыс.руб. Мой сын получает 1/6 от его доходов.В январе я могла бы перевести на 1/4 или твердую ден.сумму(по региону на ребенка 7225тыс.руб).Как мне лучше поступить? Муж лишен родительских прав в отношении сына, был привлечен по 157ст УК РФ,на долги возложена неустойка в размере 100тыс.( снизили с 250тыс.). Я бюджетник, на моем попечении сын и мать пенсионер (безработная). Если я переведу алименты в тв. ден. сумму 7225тыс. сможет ли суд ее снизить несмотря на то, что размер тв. ден. суммы исчисляется в зависимости от мин. зар.платы и прож. мин. на ребенка? На что я могу рассчитывать приблизительно?

, Елена, г. Калуга
Алина Кар
Юрист

Вообще обычно в судебном решении (а также в исполнительном листе) сказано:

«Взыскать с ФИО должника в пользу ФИО ваше алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО ежемесячно в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода начиная с дата до достижения совершеннолетия.»

в связи с тем, что муж официального заработка не имеет, расчет идет от средней зарплаты по региону, поэтому вы изменить размер никак не сможете.

А расчет образовавшейся задолженности производит ССП, а не суд. Для этого дотстаточно обратиться к ним с заявлением.

Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Уточняю. Его первому сыну в январе уже исполнилось 18лет.Изменить может естественно только суд по моему иску (ст.117 СК РФ).Расчет задолженности выносил пристав,но неустойку в суд. заседании снизил суд, т.к. у меня достаточная зар.плата( судья отклонила даже 50% взыскания за детский сад). Меня интересует может ли судья по своему усмотрению (основываясь на моих доходах и на том, что он "больной" и в связи с этим-безработный) снизить положенный сыну прожиточный мин.,о котором я хочу заявить в тв.денежной форме, или же поделить между родителями по 3600. Или же я все таки могу претендовать на выплату с быв.мужа полной суммы прож. мин. на ребенка по региону???

Меня интересует может ли судья по своему усмотрению (основываясь на моих доходах и на том, что он «больной» и в связи с этим-безработный) снизить положенный сыну прожиточный мин.

Ну вообще у нас судья по собственному усмотрению, не может сам ничего делать (к тому же уже по принятому решению).

Мне немного не понятно кто ОН? (сын или муж? уточните пожалуйста.