Договор услуг или купли-продажи

Заключил договор об оказании услуг связи (ростелеком). Согласно договора п.3 перечень услуг связи. п.3.1 Предоставление доступа к сети Интернет (телематические услуги связи) и услуг связи по передаче данных... Передача абонентского оборудования (роутер): 1) в собственность, с рассрочкой платежа; 2) в собственность, единовременный платеж 3) в собственность с отсрочкой платежа; 4) аренда.

Данное оборудование было установлено в моей квартире и мной был подписан акт приема-передачи оборудования (в собственность). Стоимость оборудования (с НДС) 3420 руб. с рассрочкой на 36 месяцев. За первый месяц оплату я произвел, теперь я хочу отказаться от данной услуги (предоставление интернета), соответственно, отказаться от роутера, но компания обязывает меня его выкупить досрочно, мотивируя это тем, что по тарифу (акции) по которой я произвел подключение интернета (а не покупку оборудования для его передачи) не предоставляется такая возможность. Законно ли это и в какие органы контроля/надзора я могу обратиться с данным вопросом?

, Виталий, г. Ижевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В отношении роутера у вас отдельный договор?

Виталий
Клиент, г. Ижевск

Нет, у меня только договор об оказании услуг связи, в котором п.3 я привел выше. Также имеются акты приемки-передачи оборудования.

Лучше бы конечно видеть договор и условия акции. Но то, о чем вы здесь писали — это смешанный договор (оказание услуг и купля-продажа). Вот, что указано в статье 421 Гражданского кодекса РФ:

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть по закону в отношении услуг — вы письменно уведомляете в одностороннем порядке, что отказываетесь от этих услуг; в отношении роутера — по сути договора купли-продажи — роутер является технически сложным товаром, а технически сложный товар надлежащего качества в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» возврату и обмену не подлежит. Но еще раз повторяю, нужно внимательней смотреть все документы.