Расторжение брака и опека ребенка

У нас с женой дело к разводу. В настоящий момент проживаем на территории РФ. Жена гражданка Белорусии (ее дочка тоже ) Я и мой сын граждане РФ. Возможно ли при разводе чтобы мой сын жил сомной, а ее дочка с ней?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в
противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно
быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении
родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и
психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы
воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое,
унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

Родители,
осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей,
несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и
образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при
наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих
разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

4. При осуществлении родительских
прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им
содействия в предоставлении семье медицинской, психологической,
педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в
предоставлении указанной помощи определяются законодательством
Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от
ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из
воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений
социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении
информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и
здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации
может быть оспорен в судебном порядке.