Алименты без развода

Здравствуйте,совсем недавно я ушла от мужа,живем теперь с ребенком в съемной квартире.Слышала,что с недавнего времени получать алименты ненаходясь в разводе нельзя и нужно сначала развестись.Так ли это?

, Виктория, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Нет, это не так. На алименты можно подать и находясь в браке. На основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Помимо этого можно просить алименты на свое содержание, если ребенку еще не исполнилось 3-х лет (ст. 89, 91 СК РФ).

Удачи!

Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, не расторгая брак, если второй родитель добровольно не исполняет обязательства по мат.обеспечению ребенка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вас ввели в заблуждение. Получать алименты можно в том числе будучи в браке. Ст. 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать детей, при этом условия о нахождении (или не нахождении) родителей в браке данная норма не находит.

Таким образом, Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов