Документы для приватизации

нужно ли разрешение опеки для того, чтобы приватизировать долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет не нужно так как приватизация оформляется на всех прописанных в квартире у которых есть право на приватизацию.

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Если ребенок участвует в приватизации наряду с другими проживающими в приватизируемом жилом помещении, предварительного разрешения органов опеки и попечительства на это не требуется. Если приватизирует исключительно несовершеннолетний — требуется.

С уважением, Мария.

Здравствуйте Наталья! Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов.

Марченко Андрей

Здесь речь идет только о детях, находящихся под опекой. Для детей, не оставшихся без родительского попечения, такое разрешение не требуется.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья!

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в
возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей
(усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и
попечительства либо по инициативе указанных органов.