Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос: Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире, принадлежащую бывшему мужу на праве общей долевой собственности? Цена была необоснованно им завышена почти в 2 раза. Это подтверждено заключением экспертами по оценке недвижимости в городе Екатеринбурге. Все предложения о намерении продажи, выкупе доли квартиры мы проводили в письменной форме по Почте России заказными письмами с уведомлением о вручении.

Прошу ответить еще на один вопрос: Как юридически можно воздействовать на бывшего мужа в сложившейся ситуации? Являясь собственником 4/5 доли этой же двухкомнатной квартиры на праве общей долевой собственности, я живу в комнате площадью 16 кв.м вместе с дочерью. Бывший муж, являясь собственником 1/5 доли, занял один большую комнату площадью 20 кв.м.

1/5 его доли (7,2 кв.м) невозможно выделить в отдельную жилую комнату.

Общая площадь квартиры 62,1 кв.м. (жилая 36 кв.м).

, Светлана Александровна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить цену в суде вы не можете так как собственник сам вправе устанавливать стоимость продаваемого имущества, а вто если он продаст квартиру по цене ниже чем он предлагал вам тогда вы можете оспорить данный договор и обязать заключить его с вами по цене по которой он продал третьему лицу.

Относительно второго вопроса вам следует произвести выдел долей в натуре.

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире, принадлежащую бывшему мужу на праве общей долевой собственности? Цена была необоснованно им завышена почти в 2 раза. Это подтверждено заключением экспертами по оценке недвижимости в городе Екатеринбурге.

Светлана Александровна

Оспорить можно, результата добиться труднее. Ценообразование в данной сфере государством не регламентируется и не зависит от оценочной стоимости вещи. Собственник вправе устанавливать любую цену на вещь, собственником которой является.

Как юридически можно воздействовать на бывшего мужа в сложившейся ситуации?

Светлана Александровна

подать в суд заявление на определение пользования квартирой.

Успехов.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. информировать нужно о продажи доли- только через нотариуса.

2. добрая воля стороны- установить стоимость своего товара.

3. но вы можете оспорить сделку- доказав, что доля продана за другие деньги.