Могу ли я рассчитывать на выплату страховки?

Добрый день. Некоторое время назад я купил новый автомобиль с салона. Вместе с автомобилем я застраховал его по КАСКО. Страховка ещё действует в настоящее время. И вот со мной произошёл такой случай:

Когда машина стояла ночью во дворе на стоянке меня при выезде с парковки царапнул какой-то автомобиль. Царапину на заднем бампере я обнаружил лишь спустя некоторое время после мойки автомобиля (она незначительная, без вмятины). Так как не знал как себя вести со страховой решил этот вопрос отложить на некоторое время..

Но спустя некоторое время ситуация вновь повторилась, но уже в другом дворе. Мой автомобиль так же ночью царапнул какой-то автомобиль при выезде с парковки. Теперь у меня царапины с двух разных сторон на заднем бампере автомобиля.

Как себя вести в этом случае со страховой. Если я позвоню в ГИБДД и скажу, что меня царапнул ночью неизвестный автомобиль, то явно будет понятно, что это невозможно было сделать при одном ДТП. Как быть?

А если я вызову ГИБДД сразу после мойки автомобиля и скажу, что только сейчас обнаружил царапины, то возможна ли выплата по обоим царапинам в этом случае по КАСКО и не будет ли в этом случае каких-либо негативных последствий для меня?

Или при КАСКО в случае царапины я не обязан вызывать ГИБДД и мне в любом случае должны произвести выплату не смотря на то виноват я или нет?

Как мне правильно поступить в данной ситуации (при наличии двух царапин) с целью получения страхового возмещения по обоим случаям?

, Сергей Иванов, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть?

Сергей

Звонить в страховую, если сделают без справок, то делать, если нет, то вызывать ГИБДД и говорить, что поцарапали, за одну ночь могут поцарапать и с трех сторон.

Успехов.