Декретные за период 2012-2013

Здравствуйте, в 2015 году планирую уйти в декрет, но сейчас я официально не оформлена.

Хорошая зарплата была в 2012 и 2013 году, в 2014 работала всего месяц, и по сей день официально не оформлена. Могу ли я попросить для расчета пособия взять года 2012 и 2013 по заявлению? Если нет, то для кого тогда были мои отчисления с той зарплаты?

Уточнение от клиента

Если я сейчас официально устроюсь на работу (допустим 20000р белая з/п), это никак не повлияет на выплаты?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для замены расчетных лет установлены п.1 ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Других оснований для замены расчетных лет нет.

Если я сейчас официально устроюсь на работу (допустим 20000р белая з/п), это никак не повлияет на выплаты?

Не повлияет, так как страховые случаи ( отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком) наступившие в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. Если в настоящее время трудоустроиться, то от предыдущего работодателя нужно взять справку формы 182н «О сумме заработной платы...», исчислят средний заработок, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего.

С Уважением, Иван.