Закрытие ИП

Могу ли я закрыть ИП с имеющимися долгами по налогам и ПФР? Имеются небольшая задолженность по НДС за 4 квартал 2014 и не оплачены налоги в ПФР . Хочу закрыть , какие мои действия?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Прекращение статуса ИП не освобождает от обязанности по уплате задолженности по налогам,  сборам  и взносам во внебюджетные фонды, возникшим за период деятельности. Но в федеральном законе тт 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»нет такого основания для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности, как наличии задолженности. В этом случае долги должны быть взысканы в обычном, т.е. судебном порядке. Однако на практике, возможно воспрепятствование в реализации законного права на прекращение статуса ИП с целью облегчения себе работы в последующем. Если для вас погашение задолженности после прекращения статуса принципиально, то настаивайте на своем. Иначе можете уплатить и раньше, за время только пеня набежит, сумма увеличится.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Подать заявлении об утрате статуса ИП можете и с долгами. Только их все равно надо платить и после регистрации утраты статуса.

2. Порядок прост и он изложен в Законе О государственной регистрации юр. лиц и ИП.