Наследство,доли

здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой муж участвовал ,в приватизации дома с родителями будучи ребенком.Отец умер,мать по прошествию времени теперь подала в суд,на то чтоб стать единственной приемницей наследства.В приватизации участвовало мать отец,два сына дочь и родители умершего.Дочь и родители умершего хозяина отказались в пользу матери.может ли мой муж,претендовать на долю в этом доме?Заранее спасибо

, Анна, г. Славгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как он участвовал в приватизации и доля принадлежит ему на праве собственности то мать отсудить никакую долю у него не сможет, так как оснований признавать приватизацию незаконной нет, а имущества находящегося в собственности никто лишить не может

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Славгород

Большое Вам спасибо!!!

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж участвовал в приватизации, у него должна быть доля.Ваш супруг может наследовать также долю отца. Если я правильно поняла наследников будет шестеро(родители, дочь, два сына и супруга умершего), то есть Ваш супруг может претендовать на 1/6 доли оставшуюся после его отца.

Анна
Клиент, г. Славгород

Огромное,спасибо!

А о чем-то иск-то? У Вашего супруга должно быть свидетельство о праве собственности на долю.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если  ваш   муж  изначально  участвовал  в  приватизации -значит  у  него  в  этом  доме  уже есть  доля,  плюс  он   может  в  порядке  наследования  претендовать  на  долю,  причитающуюся  ему   как  наследнику   первой  очереди   наравне  с  другими  наследниками

Анна
Клиент, г. Славгород

Мужа вызвали в суд,в качестве ответчика.Нам нужно встречное исковое заявление,или достаточно будет документов подтверждающих его действительное участие в приватизации?