Папа хочет оставить нас без жилья

Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Моя мама хочет разводиться с папой, но папа против, он сказал что не даст развод, пока не поделить имущество. У нас в своё время была квартира, потом её продали и купили дому. Земля и дом 100% в собственности оформлена на меня (я дочь, 1986 г.р.), мама прописана в моём (по документам) доме (пишу в скобках по документам т.к. оформлен он на меня, но покупала его не я, а родители на деньги после продажи квартиры), папа даже не прописан в этом доме. Так вот имеет ли он хоть какое-то право на дом?

, Лилия, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мама может смело подавать заявление в суд на развод даже если папа против, суд все равно разведет.

Дом останется также за вами как ребенком так как имущество принадлежащее детям при расторжении брака не делится

С уважением Александр

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое вам за ответ.

Лилия

Обращайтесь

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день.  Если  дом  целиком  зарегистрирован  на   вас,    данный   дом   не  является  совместной  собственностью  супругов   и  разделу  в   случае  развода  подлежать  не  будет.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Хорошо, вы меня успокоили. Спасибо.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет. Ваш папа не имеет никакого отношения к дому.