Продление декретных выплат

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку исполнилось 1,5 года, и пособие перестали выплачивать. Я проживаю в поселке, где садик принимает детей только с 3 лет,в связи с этим нет возможности выйти на работу. Муж - курсант. Проходит обучение в государственном образовательном учреждении на бюджетной основе и имеет доход в виде стипендии в 1000 руб. Мы оказались в затруднительном материальном положении. Я обращалась за помощью в соц. опеку, но мне отказали. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства, если да, то куда обратиться и какие документы для этого нужны. Спасибо.

, Валентина, г. Челябинск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

С учетом описанной Вами ситуации, Ваша семья может быть признана малоимущей.

Малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот и субсидий, полный список которых зависит от региона проживания.

реднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.

Итак, для присвоения статуса малоимущей, вам следует обратиться в районный орган социальной защиты населения.

Необходимые документы для получения статуса малоимущей семьи:

  • заявление о присвоении семье статуса малоимущей;
  • паспорта взрослых членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • справка о доходах, составленная по форме;
  • справка о составе семьи (выпика из домовой книги);
  • справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);
  • пластиковая карта или сберегательная книжка.

При получении статуса малоимущей семьи Вы имеете право претендовать на:

1. Адресную материальную помощь малообеспеченным семьям.

2. Ежемесячное пособие на ребенка.

Кроме того, Вы имеете право  на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении детей до 6 лет.

(Постановление Правительства Челябинской области от 26.12.2007 № 272-П «О Порядке предоставления отдельным группам населения и лицам, страдающим отдельными заболеваниями, проживающим на территории Челябинской области, бесплатного лекарственного обеспечения и финансирования расходов по бесплатному лекарственному обеспечению за счет средств областного бюджета»,
приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 29.12.2007 № 565 «О Порядке ведения областного Регистра лиц, имеющих право на льготу по бесплатному лекарственному обеспечению»).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Продление декретных выплат законом не предусмотрено. Таким образом, в настоящее время Вы можете получать на ребенка ежемесячно

50 рублей, как пособие

243 рублей, как пособие малоимущей семье, установленное законом Челябинской области.

субсидию на оплату коммунальных услуг (при условии задолженности по оплате в течении 6-ти месяцев)

кроме того Вы можете подать заявление о предоставлении адресной помощи (не более 3000) рублей

Компенсация за непредоставление места в детском саду в Челябинской области не предусмотрена