Не могу платить кредиты

Совсем не знаю, что делать. ..У меня в 5-ти различных банках есть кредиты и кредитные карты. В момент, когда оформлялись все кредиты, я уже была на инвалидности 2-ой группы. Брала на лечение сына, он тоже ребёнок-инвалид. Но каждый месяц, я по состоянию здоровья как-то могла подработать и выплачивать банкам проценты. Сейчас , после ДТП, я не могу работать совсем, пенсию всю проплачиваю в банки,даже сына и мамы. жить стало невозможно. Сама стою на учёте у различных врачей. Как мне правильно поступить,так как я просто не имею сейчас таких денег, чтобы платить по кредитам:позвонить во все банки и сказать, что я не могу платить? Чем мне грозит последующая ситуация? У меня нет в наличии никакой собственности. Пожалуйста, проконсультируйте меня ! Заранее благодарна! Светлана.

, Светлана, г. Сенгилей
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Светлана.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.Вполне возможно, что банк
пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть
штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования,
обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов
на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного
платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы,
подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом
заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.Удачи Вам!