Работодатель не устраивает официально

Добрый день !Я работаю по договору не официально.никаких выплат мой работодатель за меня не делал.узнала что в положении попросила трудоустроить начались какие то отговорки (хотя до хэтого был разговор что проблем нет хотите устроим когда надо).моя работодатель не знала что я в положении и все равно никаких движений не было.мне в апреле в декрет четвертый месяц я не могу с ними ни о чем договориться они просто никак не реагируют на мои вопросы и слова! я хочу получить свои декретные и остальные полагающиеся мне выплаты! и доказать что я работала три года на эту организацию и не могу добиться трудоустройства долгое время!. как это сделать!??? обратиться в суд? нанять юриста ?? подскажите!!! КАКИМИ АРГУМЕНТАМИ Я МОГУ РАСПОЛАГАТЬ !?

, яна, г. Ленинск-Кузнецкий
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала обратитесь обязательно с жалобами в трудинспекцию и прокуратуру, отправляйте заказной почтой с уведомлением. будут проведены проверки, по их результатам можно будет уже обращаться  в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех выплат

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работник считается трудоустроенным с момента его фактического допуска к трудовой деятельности.

Вам следует написать жалобу в ГИТ о том, что с вами не заключают трудовой договор, а также обратиться в суд с иском об обязании работодателя заключить с вами ТД

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.