Приставы. Кредитные акты

Здравствуйте. Такой вопрос: у меня у судебных приставов есть долг по непогашенным кредитам. Никакого имущества нет, чем бы смогла расплатиться. Не работаю, ничего не получаю. 2маленьких детей. Мужа депортировали....и я к нему не могу уехать. Не знаю, что делать. Кто то говорит, что надо идти к приставам, чтоб закрыли производство, т.к. взыскивать нечего, кто то говорит объявить себя банкротом. Помогите, пожалуйста, как лучше поступить.

, Юлия, г. Пермь
Геннадий Артышук
Юрист, г. Томск

Проще, дешевле и быстрее договориться с приставами. Запрет на выезд за границу для должника не является обязательным при возбуждении исполпроизводства. Попробуйте показать динамику гашения задолженности (н-р, гасить ежемесячно рублей по 500), и месяца через 2 — 3 сходите на прием к вашему приставу, честно все расскажите, попросите войти в положение. А процедура банкротства физлиц пока что не отработана, и что там будет после 01.07.15 г. — никто (вкл. судей) не знает. Да и по времени она займет не меньше 6 мес.