Единовременная выплата при рождении ребенка

Добрый день Подскажите в какие сроки рпботодатель обязан произвести единовременную выплату на рождение ребенка. Если заявление было написано 17 декабря 2014 года. Ближайшая расчетная дата 26 декабря следующая 10 января 2015 но там получается праздничный день и след. 26.01.2015 денег нет до сих пор.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель в течение 10 дней обязан начислить пособие, а в ближайший день выдачи зарплаты произвести его выплату.
Если работодатель, по каким-либо причинам не в состоянии произвести выплату, вы можете обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования, который произведет выплату пособия, а также применит санкции к нерадивому работодателю.