Курение в общественном месте

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как поступить и доказать свою не виновность в обьявленном мне административном право-нарушении за курения на лестничной площадке(с соседями в плохих отношениях поэтому они ищут любой повод)...Рассмотрев мною данную статью достаточно одного свидетеля который подтвердит моё нарушения по данной статье...(хотя обнаружен в курении не был ни с соседями ни с теми кто написал жалобу-я не один курящий в подьезде)... Живу у жены в квартире (не прописан) пришло заказное письмо о явке в ЖРЭТ на её адрес на мою фамилию о составлении протокола о правонарушении(за письмо не расписывался)...Подскажите как мне поступить в данной ситуации и каковым будет последствие от уклонения административной ответственности...Заранее большое спасибо!!!

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Юрий Крицков
Юрист

Подскажите как мне поступить в данной ситуации

Сергей

Реальных вариантов два.

1. Являться на составление протокола и на рассмотрение дела. Обязательно приложить свои письменные объяснения по ситуации, настаивать на своей невиновности, указать своих свидетелей, которые бы могли подтвердить, что на момент совершения нарушения Вас на месте совершения не было. Если в итоге не поможет, то обжаловать. При невозможности явиться, хотя бы направить объяснения письменно.

Плюс в этом тот, что Вы будете контролировать происходящее. Как минимум обжаловать постановление будет гораздо проще в случае чего. Ну и в целом это предпочтительнее.

Минус — как Вы заметили, достаточно только свидетельских показаний против Вас. Так что здесь фактически вопрос кому больше поверят. Чья позиция будет более обоснованная и аргументированная.

.

2. Не являться на составление и на рассмотрение дела, а после обжаловать по процессуальному основанию — отсутствию надлежащего уведомления. Если бы Вы были там прописаны, то не имело бы значения даже получали бы Вы письмо с уведомлением или нет. Но поскольку Вы не прописаны там, можно ссылаться на то, что Вы не имели возможность узнать о том письме.

Но это, на мой взгляд, не слишком правильная линия поведения. Во-первых это в итоге не прекращение дела, а его новое рассмотрение. Цель здесь просто потянуть время до истечения срока привлечения. И добиться этой цели может и не получится. А вот отношение к Вам станет соответствующим.

каковым будет последствие от уклонения административной ответственности

Сергей

Смотря что подразумевается под «уклонением».

Если неявка по уведомлению, то никаких последствий. Составят протокол без Вас и т.д.

Если будет вынесено постановление, а Вы не оплатите штраф, то будет наложен ещё один штраф в два раза больше первого. Кроме того все эти штрафы могут быть переданы судебным приставам на принудительное взыскание.